Manguera para alimentos y bebidas - Food Beverage Master® ~ 38.1 mm ( 1 1/2 pulg)
Características Características
| Tipo de producto | Manguera |
|---|---|
| UPC | M31320217 |
| Marca | Gates |
| Diámetro interior | 1 1/2 pulg 38.1 mm |
| Diámetro exterior | 2.07 pulg 52.6 mm |
| Presión | 250.0 PSI 17.6 BAR |
| Peso unitario | 0.9 lbs/pie 1.341 kgs/m |
| Longitud | 30.48 metros |
| Peso | 40.874 kgs |
| País de orígen | USA |
La manguera para alimentos y bebidas Food Beverage Master® se recomienda para usarse en la transferencia de leche, jugos bebidas gaseosas, productos farmacéuticos, cosméticos u otros productos en base agua que requieren una manguera sanitaria aprobada por la FDA que no modifique el sabor, olor o color de los alimentos. Sirve también para muchos productos secos a granel por succión, acción neumática o gravedad en los casos en que se requiera una manguera sanitaria.
No se recomienda para conducir alimentos con base aceite o grasas. Para estas aplicaciones la manguera Food Master Lite es la más apropiada.
Es muy utilizada en la industria alimenticia, de bebidas y farmacéutica.
De construcción envuelta. Con tubo tipo Sanitron Blanco no-conductor. El tubo satisface los requerimientos FDA Norma 3A y USDA.
El refuerzo es trenzado con textil sintético de alta resistencia a la ruptura y bajo coeficiente de deformación. Con filamento conductor de estática integrado y monofilamento helicoidal de acero para evitar se colapse.
La cubierta es tipo P (EPDM) blanco o gris de alta resistencia a la temperatura, efectos ambientales y abrasión.
Su rango de temperatura va de -40°C a 110°C (-40°F a 230°F) en servicio continuo.
Disponible en tramos de 30.48m (100 ft) enrollados y envueltos con polietileno, empacados en cajas para mantenerlos sanitarios.
Satisface los requerimientos FDA Norma 3A y USDA.
Contacte a nuestros especialistas para otros diámetros y longitudes.
Características Características
| Tipo de producto | Manguera |
|---|---|
| UPC | M31320217 |
| Marca | Gates |
| Diámetro interior | 1 1/2 pulg 38.1 mm |
| Diámetro exterior | 2.07 pulg 52.6 mm |
| Presión | 250.0 PSI 17.6 BAR |
| Peso unitario | 0.9 lbs/pie 1.341 kgs/m |
| Longitud | 30.48 metros |
| Peso | 40.874 kgs |
| País de orígen | USA |
-
Food Master® XTreme™ 250SD CR - Food & Beverage Master®
Marca: Gates. Presión: 250.0 PSI. Succión: 30.0 pulg Hg