Food Master® XTreme™ 250SD CR - Food & Beverage Master® ~ 3 pulg [76.2 mm] - 100 - Blanco
Características Características
| Tipo de producto | Manguera |
|---|---|
| UPC | 31320220 |
| Marca | Gates |
| Color | Blanco |
| Diámetro interior | 3 pulg 76.2 mm |
| Diámetro exterior | 3.86 pulg 98.0 mm |
| Presión | 250.0 PSI 17.2 BAR |
| Succión | 30.0 pulg Hg 762.0 mm Hg |
| Radio de curvatura mínimo | 18.0 pulg 457.2 mm |
| Peso unitario | 2.47 lbs/pie 3.68 kgs/m |
| Longitud | 100.0 pies 30.48 metros |
| Peso | 247.0 lbs 112.138 kgs |
Mangueras para productos alimenticios
La manguera Food Master® XTreme™ 250SD CR, anteriormente conocida como Food & Beverage Master®, se recomienda para transferencia de leche, jugo, cerveza, refrescos, productos farmacéuticos, cosméticos o productos a base de agua que requieran una manguera sanitaria de la FDA. También es adecuada para muchos productos secos a granel por succión, neumática o gravedad donde se requiere una manguera sanitaria.
Temperatura
–40 °F a +230 °F (–40 °C a +110 °C) servicio continuo.
Construcción
Tubo: Tipo S (Sanitron ™). Blanco. Refuerzo: Tejido sintético de alta resistencia con filamento conductor de estática; hélice de monofilamento resistente que proporciona resistencia al aplastamiento y al retorcimiento. Cubierta: Tipo P (EPDM). Blanco o gris con raya burdeos. Cubiertas de colores adicionales disponibles bajo pedido especial. Factor de diseño: 4:1
Coples
1 o acero inoxidable, 8 o acero inoxidable, 34, 71.
Normas
Cumple con los requisitos de la FDA, 3A – Clase 3 y USDA.
Características Características
| Tipo de producto | Manguera |
|---|---|
| UPC | 31320220 |
| Marca | Gates |
| Color | Blanco |
| Diámetro interior | 3 pulg 76.2 mm |
| Diámetro exterior | 3.86 pulg 98.0 mm |
| Presión | 250.0 PSI 17.2 BAR |
| Succión | 30.0 pulg Hg 762.0 mm Hg |
| Radio de curvatura mínimo | 18.0 pulg 457.2 mm |
| Peso unitario | 2.47 lbs/pie 3.68 kgs/m |
| Longitud | 100.0 pies 30.48 metros |
| Peso | 247.0 lbs 112.138 kgs |
-
Manguera para alimentos y bebidas - Food Beverage Master®
Marca: Gates. Presión: 250.0 PSI. Longitud: 30.48 metros