Food Master® PVC (50-100) SD Clear - Master–Flex® 200CL ~ 2 pulg [50.8 mm] - 100
Características Características
| Tipo de producto | Manguera |
|---|---|
| UPC | 77444104 |
| Marca | Gates |
| Color | Transparente |
| Diámetro interior | 2 pulg 50.8 mm |
| Diámetro exterior | 2.39 pulg 60.7 mm |
| Presión | 70.0 PSI 4.8 BAR |
| Succión | 28.0 pulg Hg 711.2 mm Hg |
| Radio de curvatura mínimo | 6.0 pulg 152.4 mm |
| Peso unitario | 0.71 lbs/pie 1.06 kgs/m |
| Longitud | 100.0 pies 30.48 metros |
| Peso | 71.0 lbs 32.234 kgs |
| Stock | Sobre pedido |
Mangueras para productos alimenticios
La manguera Food Master® PVC (50-100) SD Clear, anteriormente conocida como Master–Flex® 200CL, se recomienda para la transferencia de productos alimenticios a granel mediante sistemas de succión, neumáticos o por gravedad donde se requiera manguera sanitaria.
Temperatura
–10 °F a + 130 °F (–23 °C a + 55 °C) servicio continuo.
Construcción
Tubo: Tipo G (PVC). FDA sanitaria. Claro. Liso. Refuerzo: Refuerzo termoplástico rígido. Claro. Cubierta: Tipo G (PVC). FDA sanitaria. Claro. Liso. Factor de diseño: 3:1
Coples
1, 6, 7 o 49.
Normas
Cumple con los requisitos de la FDA, 3A – Clase 3 y USDA.
Características Características
| Tipo de producto | Manguera |
|---|---|
| UPC | 77444104 |
| Marca | Gates |
| Color | Transparente |
| Diámetro interior | 2 pulg 50.8 mm |
| Diámetro exterior | 2.39 pulg 60.7 mm |
| Presión | 70.0 PSI 4.8 BAR |
| Succión | 28.0 pulg Hg 711.2 mm Hg |
| Radio de curvatura mínimo | 6.0 pulg 152.4 mm |
| Peso unitario | 0.71 lbs/pie 1.06 kgs/m |
| Longitud | 100.0 pies 30.48 metros |
| Peso | 71.0 lbs 32.234 kgs |
| Stock | Sobre pedido |