Manguera para ductos de aire y ventilación - ADS-2 ~ 203.2 mm (8 pulg)
Características Características
| Tipo de producto | Manguera |
|---|---|
| UPC | M46631380 |
| Marca | Gates |
| Color | Negro |
| Diámetro interior | 8 pulg 203.2 mm |
| Diámetro exterior | 8.19 pulg 208.0 mm |
| Presión | 7.0 PSI 0.5 BAR |
| Peso unitario | 1.53 lbs/pie 2.27 kgs/m |
| Longitud | 3.05 metros |
| Peso | 6.924 kgs |
| País de orígen | México |
Recomendada para usarse en la conducción de aire con o sin partículas suspendidas, en sistemas de ventilación, succión, recolección y/o calefacción (industrial y servicio pesado automotriz) . Es altamente flexible por la construcción con pared delgada y espiral de alambre, lo que le permite ser doblada en radios pequeños y adaptarse a espacios reducidos.
Utilizada comunmente en los sectores:
- Química – Petroquímica
- Construcción
- Farmacéutico
- Maderero – Papelero
De construcción envuelta.
Con tubo tipo D (SBR) color negro.
Refuerzo: Envuelta con lona sintética friccionada reforzada con alambre de acero en espiral.
Su cubierta es Tipo D (SBR) color negro.
El rango de temperatura va de -40°C a +66°C (-40°F a +150°F) en servicio continúo.
Viene en tramos de 3.05m (10 pies).
Consulte a nuestros asesores para otros diámetros y longitudes disponibles
Características Características
| Tipo de producto | Manguera |
|---|---|
| UPC | M46631380 |
| Marca | Gates |
| Color | Negro |
| Diámetro interior | 8 pulg 203.2 mm |
| Diámetro exterior | 8.19 pulg 208.0 mm |
| Presión | 7.0 PSI 0.5 BAR |
| Peso unitario | 1.53 lbs/pie 2.27 kgs/m |
| Longitud | 3.05 metros |
| Peso | 6.924 kgs |
| País de orígen | México |