Manguera para manejo de arena y polvos - 429W ~ 101.6mm (4 pulg)
Características Características
| Tipo de producto | Manguera |
|---|---|
| UPC | M31429102 |
| Marca | Gates |
| Color | Negro |
| Diámetro interior | 4 pulg 101.6 mm |
| Diámetro exterior | 4.95 pulg 125.7 mm |
| Presión | 55.0 PSI 3.9 BAR |
| Peso unitario | 3.42 lbs/pie 5.08 kgs/m |
| Longitud | 15.94 metros |
| Peso | 80.975 kgs |
| País de orígen | México |
Recomendada para la conducción de arena, granalla metálica u de otros materiales abrasivos a alta velocidad, generalmente usados en los procesos de limpieza de partes fundidas y de maquinaria para ser pintada, como en los astilleros. Fácilmente manejable por su gran flexibilidad y ligereza. El material del tubo conduce las cargas electrostáticas generadas durante la operación lo que elimina el riesgo de sufrir una descarga eléctrica.
Comunmente utilizada en la industria:
- Química y petroquímica
- Minera
- Construcción
- Metalúrgica
- Alimentos y bebidas
- Farmacéutica
- Maderera y Papelera
- Petróleo
- Astilleros
Construcción:
Tubo tipo D (Hule natural) color negro de excelente resistencia a la abrasión, alta durabilidad y conductor de corriente estática.
Refuerzo envuelta con lona de textil sintético de alta resistencia a la ruptura y bajo coeficiente de deformación.
Cubierta tipo D (SBR) color negro de excelente resistencia a la abrasión, alta durabilidad.
Temperatura: -40°C a +66°C (-40°F a +150°F) en servicio continuo
Disponible en tramos de 15.24m (50 pies).
Identificación: Calcomanía continuo color amarillo con la leyenda: 429W CHORRO DE ARENA 10.50 Kg/cm² PT Hecho en México
Características Características
| Tipo de producto | Manguera |
|---|---|
| UPC | M31429102 |
| Marca | Gates |
| Color | Negro |
| Diámetro interior | 4 pulg 101.6 mm |
| Diámetro exterior | 4.95 pulg 125.7 mm |
| Presión | 55.0 PSI 3.9 BAR |
| Peso unitario | 3.42 lbs/pie 5.08 kgs/m |
| Longitud | 15.94 metros |
| Peso | 80.975 kgs |
| País de orígen | México |