Manguera para gas Butano y Propano - 20BHB ~ 12.7 mm (1/2 pulg)
Características Características
| Tipo de producto | Manguera |
|---|---|
| UPC | M32200255 |
| Marca | Gates |
| Color | Negro |
| Diámetro interior | 1/2 pulg 12.7 mm |
| Diámetro exterior | 0.91 pulg 24.6 mm |
| Presión | 355.0 PSI 25.0 BAR |
| Peso unitario | 0.27 lbs/pie 0.402 kgs/m |
| Peso | 0.89 lbs 0.402 kgs |
| País de orígen | México |
La manguera 20BHB se recomienda para el manejo de gas licuado (LPG) e hidrocarburos líquidos o gaseosos como Butano y Propano.
Se utiliza comunmente en la industria con subestaciones de gas LP:
- Química y petroquímica
- De la Construcción
- Metálurgica
- Alimentos y bebidas
- Farmacéutica
- Gas. Para carros de distribución y plantas de gas
De construcción trenzada con textil. Con tubo tipo C (nitrilo), color negro de excelente resistencia a los derivados del petróleo. Como refuerzo, trenza de textil sintético de alta resistencia a la ruptura y bajo coeficiente de deformación.
Su cubierta es tipo A (neopreno) color negro.
Rango de temperatura va de -40°C a +66°C (-40°F a 150°F).
Cubre las normas UL21, NMX-X-029 y NFPA 58, Sección 2-4.6.
Contacte a nuestros especialistas para mayor información.
Características Características
| Tipo de producto | Manguera |
|---|---|
| UPC | M32200255 |
| Marca | Gates |
| Color | Negro |
| Diámetro interior | 1/2 pulg 12.7 mm |
| Diámetro exterior | 0.91 pulg 24.6 mm |
| Presión | 355.0 PSI 25.0 BAR |
| Peso unitario | 0.27 lbs/pie 0.402 kgs/m |
| Peso | 0.89 lbs 0.402 kgs |
| País de orígen | México |